日々の食卓の備忘録
つちころりの日々の食生活をただ只管綴るブログ。Instagramのアカウントは
tsuchikorori
です。海外編(1/7よりブラチスラバとウィーン)は
こちら
から。
2023年06月03日
神奈川区
イタリア料理
DA HÔRI(横浜・反町)の「ポルポアフォガード」
2023年06月01日
神奈川区
中華料理
中山菜館(横浜・松本町)の「XO醤炒三鮮」
2023年05月30日
神奈川区
天ぷら
八勢(横浜・二ツ谷町)の「小柱のかき揚げ天丼(小)」
2023年05月28日
神奈川区
弁当・サンドウィッチ
横浜梅や CHICKEN EVERYDAY(横浜・金港町)の「ブリトー」
2023年05月26日
金沢区
ラーメン
大公(横浜・谷津町)の「九州とんこつチャーシュー」
2023年05月24日
金沢区
寿司・海鮮料理
江戸前 山喜鮨(横浜・町屋町)の「ランチメニュー 菊」
2023年05月22日
小山市
ラーメン
手打ちラーメン俵屋(小山・出井)の「ネギラーメン」
2023年05月20日
小山市
喫茶店
珈琲処 自家焙煎珈琲専門店 仁由堂(小山・駅東通り)の「コロンビア スウィートベリーSUP」
2023年05月18日
栃木市
ラーメン
永華 栃木店(栃木・片柳町)の「ねぎチャーシューメン」
2023年05月16日
港区
寿司・海鮮料理
すし おお助(東京・虎ノ門)の「ランチにぎり12貫」
2023年05月14日
台東区
そば・うどん
尾張屋 支店(東京・浅草)の「茶そば」
2023年05月12日
港南区
天ぷら
天ぷら つな八 上大岡店(横浜・上大岡西)の「バニラアイスの天ぷら」
2023年05月10日
西区
寿司・海鮮料理
活魚回転寿司 網元 伊豆(横浜・南幸)の「紅富士」
2023年05月08日
磯子区
天ぷら
天ぷら活魚 井筒(横浜・森)の「天ぷら定食」
2023年05月06日
金沢区
ラーメン
さつまラーメン 金沢店(横浜・町屋町)の「さつまラーメン」
2023年05月04日
函館市
日式中華
滋養軒(函館・松風町)の「塩ラーメン」
2023年05月02日
函館市
ドイツ料理
レイモンハウス元町店(函館・元町)の「ハムカツサンド」
2023年04月30日
函館市
バー
ramen bar ALT(函館・宝来町)の「函館黒しょうゆ」
2023年04月28日
函館市
寿司・海鮮料理
すし雅(函館・新川町)の「本日のおすすめ」
2023年04月26日
目黒区
とんかつ
とんかつ とんき(東京・下目黒)の「ロースかつ定食」
2023年04月24日
千代田区
フランス料理
Vinpicoeur丸の内店(東京・丸の内)の「ヴァンピックルランチコース」
2023年04月22日
港区
ドイツ料理
Mahlzeit(東京・赤坂)の「Currywurst」
2023年04月20日
南区
天ぷら
天ぷらふく西分店 医大通り(横浜・白妙町)の「おまかせ」
2023年04月18日
神奈川区
イタリア料理
サイゼリヤ イオンスタイル東神奈川 (横浜・富家町)の「ラムのランプステーキ」
2023年04月16日
金沢区
うなぎ・川魚
隅田川(横浜・町屋町)の「うな重(上)」
2023年04月14日
神奈川区
日式中華
鶴廣(横浜・鶴屋町)の「ニラソバ」
2023年04月12日
港区
天ぷら
てんぷら天翔(東京・北青山)の「昼のコース 琴」(その2)
2023年04月10日
港区
天ぷら
てんぷら天翔(東京・北青山)の「昼のコース 琴」(その1)
2023年04月08日
文京区
天ぷら
てんぷら天仙(東京・関口)の「桃コース+白魚」
2023年04月06日
中央区
そば・うどん
よもだそば(東京・銀座)の「ふきのとう天そば」
2023年04月04日
神奈川区
そば・うどん
櫻庵(横浜・反町)の「フグの天もりそば」
2023年04月02日
西区
ラーメン
横浜丿貫 そごう横浜店(横浜・高島)の「濃厚煮干蕎麦」(閉店)
2023年03月31日
中区
中華料理
同發本館(横浜・山下町)の「番茄牛肉飯」
2023年03月29日
中区
中華料理
龍鳳(横浜・長者町)の「生馬麺」
2023年03月27日
中区
フランス料理
le bouquet garni(横浜・本町)の「Menu Spécialité」
2023年03月25日
神奈川区
そば・うどん
日栄軒(横浜・西神奈川)の「穴子天うどん」
2023年03月23日
山形市
朝鮮料理
冷麺さくら(山形・香澄町)の「焼きすき+自家製手打ち冷麺」
2023年03月21日
米沢市
ラーメン
支那そば 熊文(米沢・春日)の「チャーシューメン」
2023年03月19日
米沢市
ステーキ・ハンバーグ
米沢牛亭ぐっど(米沢・下花沢)の「特選米沢牛、ランプステーキ」
2023年03月17日
港区
ステーキ・ハンバーグ
ワカヌイ グリル ダイニング バー 東京(東京・芝公園)の「カジュアルランチ」
2023年03月15日
文京区
天ぷら
てんぷら天庄 湯島店 本館(東京・湯島)の「桜定食+お好み」
2023年03月13日
港区
中華料理
家全七福酒家(東京・新橋)の「平日限定飲茶コース」
2023年03月11日
中区
インド・ネパール・パキスタン・バングラデシュ料理
INDU(横浜・元町)の「ケララキリビリヤニと自家製マンゴーピクルスwithライタ」
2023年03月09日
西区
肉料理
マロリーポークステーキ 横浜店(横浜・南幸)の「ポークステーキ 高尾山」
2023年03月07日
神奈川区
天ぷら
八勢(横浜・二ツ谷町)の「牡蠣ピーマン」
2023年03月05日
中区
そば・うどん
川村屋(横浜・桜木町)の「あじ天そば+きす天」(閉店後に再開)
2023年03月03日
神奈川区
朝鮮料理
東海苑(横浜・松本町)の「冷麺」
2023年03月01日
神奈川区
そば・うどん
しおや(横浜・反町)の「もり(手打ち)」(閉店)
2023年02月27日
中区
中華料理
龍鳳(横浜・長者町)の「季節のおまかせコース」
2023年02月25日
神奈川区
フランス料理
Bistro la Grenouille(横浜・六角橋)の「里芋とほうれん草とベーコンのグラタン」
«
1
...
2
3
4
5
6
...
42
»